地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 言语理解 >

2015三支一扶行测备考:谁在说谎?

2014-11-12

2015三支一扶行测备考:资料分析计划

2015年三支一扶考试行测备考:代入排除法

2015年三支一扶考试行测备考:片段阅读能力培养
 

三支一扶考试中,有一类题目让许多考生头疼不已,那就是逻辑推理中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。下面,中公三支一扶网就为大家讲解这类题目的解题技巧。

【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行提升。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书本

D. 四个抽屉中都没有书本

【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

1.找到矛盾——根据直言题目的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

【例2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

1.找到矛盾——根据复言题目之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

4.回归矛盾——此题这步可以省略。

三支一扶网点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,试题去熟悉答题思路。

 
 

更多信息请参阅 :三支一扶考试报名入口 三支一扶是什么

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

快捷入口

相关推荐