1.【答案】B。解析:甲的话是一个必要条件假言命题,根据其真假关系只有当“小王没上场,小李上场”时才为假;乙的话是一个充分条件假言命题,只有当“小王上场,小李没上场”时才为假;丙的话是一个相容选言命题,只有当“小王没上场,小李上场”时才为假。甲的话和丙的话为等值命题。
小王和小李的出场情况一共有四种,即①小王上,小李上;②小王下,小李下;③小王上,小李下;④小王下,小李上。当情况④为真时,甲和丙都假,乙为真;当情况③为真时,乙的话为假,甲和丙为真。而当情况①、②为真时,三个人的话都为真。故无论是哪种情况,都不可能推出的结论是三个人的话都为假,即B项。
2.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科长的家不在南京和无锡,副科长的邻居的工龄是3的倍数,所以可以得到副科长的邻居姓孙。所以与副科长同姓的南京访客姓赵。直接排除,得到C项。
3.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选A。
4.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。
