1.【答案】C。解析:由①可知李老师不上外语;由②可知外语老师是个男老师, 结合“张老师是女教师”可推出,张老师不是外语老师,故外语老师是王老师;同样由③可知,张老师不是数学老师,故张老师是语文老师,李老师是数学老师。答案选 C。
2.【答案】B。解析:题干可以看成一个充分条件假言命题。A 项肯后不能肯前,属于无效推理;B 项有毒的菌子一般不能吃,正确;C 项否前不能否后,属于无效推理;D 项与题干矛盾,错误。故答案选 B。
3.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重 到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选 A。
4.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得 100 分,则晶晶得不了100 分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了 100 分,晶晶也得了 100 分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100 分。答案选 B。
5.【答案】A。解析:根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”, 可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞 蹈演员。结合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。结合“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师, 小吴不可能是教师,因此小王是服装设计师,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。