地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

2019三支一扶考试内容-行测技巧:判断推理之必然性推理

中公三支一扶考试网 2018-11-19

加全国三支一扶考试QQ群:720106500 ,免费领取全套时政资料

关注微信号【中公三支一扶考试】,领取时政备考资料

2019三支一扶报考省份规划方案<<<仅需10秒获取你的可报考省份


[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程请点击各省三支一扶备考交流平台,进入还可领取下载备考手册PDF版

对于广大考生来说,在三支一扶中,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如何作答呢?今天中公三支一扶考试网就带大家学习下这部分内容。

1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别

从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D。中公解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D

【考点点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。

快捷入口

相关推荐