地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

2019三支一扶考试内容-行测技巧:“矛盾”利器助你迎战真假话

中公三支一扶考试网 2018-10-15

例1 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。

如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个题目必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾题目中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:

第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了大约:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人大约准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

相关推荐三支一扶考试内容-行测技巧:可能性推理如何“看透”迷惑选项

查看更多>>>

2019年三支一扶考试内容是什么?

2019年三支一扶报名时间是什么时候?

2019年三支一扶报考条件是什么?

更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间三支一扶考试内容.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

快捷入口

相关推荐