方法二:从选项入手,由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,而选项信息比较全面且确定,因此可以将选项作为突破口,采用带入排除法解决。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,通过验证A、B两个选项第一个人前后两句都假,C选项第三个人前后两句都假,直接排除,只有D选项符合要求。
这种方法思路简单,但是操作稍显繁杂,尤其是选项设置在最后一个,重复验证时间也是考验,那有没有其他更好的方法呢?
方法三:从题干入手,题目条件出现真假但具体不确定,可以采用假设法的思想去解决,同样红球出现次数多,可优先假设,比如假设第一个人前半句“红球在最上层”为真,那后半句“黄球在中间”为假,而第二个人“红球在中间,蓝球在最上层”就同时为假,与题干冲突,故假设不成立,前半句“红球在最上层”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真,观察选项,只有D选项符合要求。
这个方法虽然简单,但是也经常免不了假设不成立重新再推的情况,所以这里又能引申出另外一种最为简单的方法:
方法四:从题型入手,题干中有一个重要条件:每人都只猜对了一半,属于的“半真半假型”,而这类题型有一个典型的特点:某一个人(A)的半句话能与另一个人的前后两个半句有关联,A的这个半句就一定为假,可以作为确定信息,这就是解此类题的突破口。回到题干中,第三个人后半句“黄球在最上层”提到了黄球和最上层两个信息,涵盖到第一个人“红球在最上层,黄球在中间”的前后两句,假设第三人的后半句“黄球在最上层”为真,那么第一个人前后两句都为假,与题干“半真半假”不符,所以必定为假,前半句“红球在最底层”就为真,故答案选D。
而这类突破口也不止一个,比如第一个人的前半句也涵盖了第二人的前后两个半句,考场上我们只有找到一个,其他真假立判,答案自现。
朴素逻辑题目,条条大路通罗马。题干、选项、题型特征都可能会给我们解题提供一种思路,只要了解各类题目的特点,找到相应突破口,就能使看似复杂的题目变得简单。至于选择哪种思路,因人而异,只要实现“准、快、好、省”的目的就好。不过,罗马也不是一天建成的!中公三支一扶考试网提醒广大考生,备考过程中要系统学习、大量积累、不断总结,熟练掌握各类常考题型的解题思路和方法,才能在考场上快速秒杀,赢得先机。
相关推荐:三支一扶考试内容-行测技巧:快速提高定义判断的准确率
更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间、三支一扶考试内容.
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
