A.X进决赛,Y不进
B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛
D.X不进决赛,Y能进
【答案】D。
【中公解析】分析四个人说的话可以知道,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个题目必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
上面的例题是假言题目矛盾在真假话中应用的一个非常典型的例子,但是其难度偏低。真正在考试中出现的题目,难度会相对较高,但是万变不离其宗,解答任何题目的前提都需要扎实的基础。同时,假言题目又是行测考试的必考内容,其矛盾也需要引起足够的重视。而假言题目的矛盾形式固定,只要加强记忆和理解,就可以以不变应万变。
相关推荐:三支一扶考试内容-行测技巧:假设法
更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间、三支一扶考试内容.
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
2025年山东三支一扶笔试大礼包
课程详情
四川历年试题
课程详情
湖北三支一扶考前冲刺卷3套
课程详情
2023年三支一扶系统智学班
适用甘肃,云南,山东等,点击查看详细
课程详情
三支一扶自测菁题模考卷-电子版资料
公基专项 行测专项 申论专题 各两套
课程详情
2023年三支一扶全科知识点大盘点
集合5类法律,12课行测,7课申论
课程详情
期满可转事业编的考试——三支一扶
考情解析如何备考,期满如何转编
课程详情
三支一扶专项战力刷题赛
试题解析课,专项1000习题+3次模考
课程详情
三支一扶《公基》精学勤练打卡督学营
公基热点科目精讲,民法学,刑法学,行政法
课程详情
三支一扶考点实战运用公基5000题
考点实战运用公基5000题/分版块刷题突破
课程详情
