补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。
例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是( )
A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊
【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。
例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

从以上条件,可得出的结论是( )
A.乙队以2:0的比分战胜丙队
B.乙队对丁队的比分是1:0
C.丙队以7:8的比分输给了甲队
D.乙队和丁队有可能踢成平局
【答案】B。解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。
相关推荐:三支一扶考试内容-行测技巧:汉字图形推理的基本方法
更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间、三支一扶考试内容.
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
