地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

三支一扶考试内容-行测技巧:真假话问题这些方法你会了吗?

中公三支一扶考试网 2017-01-23

例2.【答案】A。中公解析:观察三句话可知,①③互为下反对关系,则必有一真,根据三句话只有一真可知②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知①为真,则③为假,即所有人都是本科学历。故答案为A。

3.假设法

假设法可用于解决题目的真假话问题,也可用于解决朴素逻辑部分的真假话问题。应用于题干不确定几个句子的真假的情况下,此时需要假设某个句子为真或者为假,由此来得出结论,如果得出的结论和题干矛盾,则假设不成立,反之假设成立。例3.古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。【2013年-浙江事业单位】

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

例3.【答案】A。中公解析:观察发现,甲乙身份不明,可考虑假设。假设甲是君子,则甲说真话,即或者甲是小人,或者乙是君子为真,此时乙也是君子,满足题干的条件,故答案为A。

4.突破口法

这类方法适用于题干句子较多,且条件相对较为复杂的情况,通常情况下,我们可以根据条件出现的次数或者是由题干中肯定的条件下手来进行推理会更容易解题。

例4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都只有一个人猜对。【2009年-浙江省考】

由此可以推测:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

例4.【答案】C。中公解析:题干说每盒都有人猜对,观察发现,只有丙猜第一盒,所第一盒一定为红色,再根据没有猜对一种即可推测出第二盒为蓝色,第三盒为黄色,第四盒为白色,第五盒为紫色。故答案为C。

5.代入排除法

这类方法适用于题干关系比较复杂,而选项关系较为全面的情况,此时可以将选项依次代入题干,看看得出的结论是否和题干产生矛盾,如何符合题干所有信息,即为正确答案;否则,排除。

例5.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

例5.【答案】B。中公解析:观察发现,题干关系较为复杂,但选项关系全面,此时可考虑用代入排除法。代入选项A发现,梅说假话,兰说真话,竹说真话,菊说假话,与三女儿说假话和小女儿说真话矛盾,排除;代入B项发现,梅说假话,兰说真话,菊说假话,竹说真话,也题干条件吻合,当选。故答案为B。

通过对真假话问题常用方法的梳理,希望可以帮助各位考生有针对性的备考,在后期遇到这里问题时,需要大家根据不同题目的特征选择适当的方法来快速解题。

相关推荐:三支一扶考试内容-行测技巧:一招学好朴素逻辑

更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间三支一扶考试内容.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

三支一扶辅导课程<<<点击查看

快捷入口

相关推荐