地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

三支一扶行测:朴素逻辑真假话问题

中公三支一扶考试网 2017-01-04

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

【答案】B。解析:运用假设法。假设今天是周一,小明说假话小丽说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我说的是假话”,而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽说真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”,因此选择B。

【经典例题】 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

中公教育点评:朴素逻辑真假话问题在事业单位考试中点击率不低,希望大家牢记此类题型的特征和方法,即题干中出现真假,但不能直接用矛盾法判断出谁真谁假时,选好突破口入手假设并根据规则往后推,根据推理结果判断真假。希望大家在考试中如果遇到此类题型都能快速识别并迅速入手解题得分,最后取得理想成绩!

热门推荐:三支一扶行测-强加因果在可能性推理题中的应用

更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间三支一扶考试内容.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

三支一扶辅导课程<<<点击查看

快捷入口

相关推荐