地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

三支一扶考试内容-行测中让人“又爱又恨”的真假话问题

中公三支一扶考试网 2016-11-23

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【中公解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

三、假设法

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个题目要么真要么假,所以可以先假设题目的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个提升错误,那么四队的排名顺序是:

A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个提升错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

中公三支一扶考试网提醒考生,真假话类问题一直以来都是高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。

更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间三支一扶考试内容.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

三支一扶备考交流群:511507678

甘肃基层万名备考交流群: 389488984

三支一扶辅导课程<<<点击查看

快捷入口

相关推荐