地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 言语理解 >

2015三支一扶考试行测之真假话问题四大解题技巧

2015-05-14

三支一扶行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个题目(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,中公教育三支一扶考试网帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。

一、矛盾法

当题干的题目间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他题目真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A. 林川说真话,是吴飞捐的    

B. 林川说假话,是林川捐的

C. 吴飞说真话,是郭博捐的

D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

中公解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。

二、反对法

当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上

三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数(  )

A.20个人都是本科学历    

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历  

D.只有1个人不是本科学历

中公解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。

三、假设法

当题干的题目间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他题目的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真(  )

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案  

D.甲、乙二人合伙作案

中公解析:题干给出四句话,其中两真两假。观察发现甲和丁互为矛盾,绕开矛盾判断其他,可确定乙和丙也是一真一假,此时需要用假设法解题。假设乙说真话,则甲是罪犯;而丙为假话可知丙是罪犯,此时甲和丙合伙作案。假设乙为假,可知甲不是罪犯;而丙为真话可知丙不是罪犯,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,故答案为C。

四、排除法

当题干的题目较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够时,可考虑用代入排除法解决问题。即将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。

例4:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。

(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一队的?

A.甲是足球队;乙是篮球队;丙是乒乓球队

B.甲是篮球队;乙是足球队;丙是乒乓球队

C.甲是乒乓球队;乙是足球队;丙是篮球队

D.甲是乒乓球队;乙是篮球队;丙是足球队

中公解析:题干给出的三句话没有关联性,而选项对应关系,可选择用代入排除法。代入A项,(1)(2)(3)都真,违背题干,排除。代入B项,(1)(2)假,(3)真,符合题干。故答案为B。

 

2015三支一扶考试行测备考:必然性推理解题技巧

2015三支一扶考试行测备考:巧妙拆解可能性推理

三支一扶考试群③:428714671


 

更多信息请参阅 :三支一扶考试报名入口 三支一扶是什么

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

快捷入口

相关推荐