地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >考试题库 > 模拟试题 > 行测模拟 >

三支一扶考试内容-行测模拟试题判断推理(12.24)

中公三支一扶考试网 2019-12-24

领备考资料:QQ群 / 微信公众号szyfks

2020年三支一扶笔试备考课程 / 备考图书

2020年三支一扶考试公告预约提醒系统

导语:2020三支一扶考试公告即将发布。三支一扶考什么三支一扶考试内容是什么?为了帮助考生备考,中公三支一扶试网为大家整理了2020年三支一扶模拟题,帮助考试备考三支一扶行测部分,今天小编带来的是三支一扶考试内容行测模拟试题(12.24)。

1.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李不上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?

A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假

2.人体所必须的一些营养素,如蛋白质、脂肪及钙、铁、锌等微量元素在水果中含量甚微,所以长期用水果当正餐,会引起蛋白质和铁的摄入不足,从而引起贫血、免疫功能降低等现象。

由本段文字可以推出:

A.正餐饮食就不会出现贫血、免疫功能降低等现象

B.人体需补充足够的蛋白质和铁

C.人体不能大量进食水果

D.水果的营养比不上粮食

3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分


参考答案

1.【答案】B。解析:甲的话是一个必要条件假言命题,根据其真假关系只有当“小王没上场,小李上场”时才为假;乙的话是一个充分条件假言命题,只有当“小王上场,小李没上场”时才为假;丙的话是一个相容选言命题,只有当“小王没上场,小李上场”时才为假。甲的话和丙的话为等值命题。

小王和小李的出场情况一共有四种,即①小王上,小李上;②小王下,小李下;③小王上,小李下;④小王下,小李上。当情况④为真时,甲和丙都假,乙为真;当情况③为真时,乙的话为假,甲和丙为真。而当情况①、②为真时,三个人的话都为真。故无论是哪种情况,都不可能推出的结论是三个人的话都为假,即B项。

2.【答案】B。解析:题干中的逻辑关系是:水果当正餐→蛋白质和铁摄入不足→引起贫血、免疫功能降低;否定前件并不能得出否定的后件,故A项错误;B项否定后件可得否定的前件,因此正确;由题干信息只能得出不能以水果当正餐,故C项不正确;D项也无法由题干信息得出。故答案选B。

3.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

热门推荐:

三支一扶考试试题模拟题-公基汇总(12月)

三支一扶考试试题模拟题-行测汇总(12月)

三支一扶考试试题模拟题-公基汇总(11月)

三支一扶考试试题模拟题-行测汇总(11月)

三支一扶考试试题模拟题-公基汇总(10月)

三支一扶考试试题模拟题-行测汇总(10月)

更多学员在关注:

2020全国三支一扶考试公告趋势分析

2020年全国各省三支一扶考试内容汇总

更多三支一扶考试信息请点击查看:中公三支一扶考试网了解三支一扶考试公告三支一扶考试时间三支一扶政策待遇.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

快捷入口

相关推荐