地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

2019三支一扶考试内容-行测:把握直言题目核心考点,牢记“六三二一”

中公三支一扶考试网 2019-03-20

加全国三支一扶考试QQ群:891422775,免费领取全套时政资料

关注微信号【中公三支一扶考试】,领取时政备考资料

2019三支一扶报考省份规划方案<<<仅需10秒获取你的可报考省份


导语三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程请点击各省三支一扶备考交流平台,进入还可领取下载备考手册PDF版

直言题目这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言题目这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?中公三支一扶考试网把直言题目的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

“六”指的是直言题目的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言题目的最基本的基础。

“三”指的是直言题目存在三对矛盾题目关系,所有是的矛盾题目是有些非,所有非的矛盾题目是有些是,某个是的矛盾题目是某个非。

“二”指的是直言题目存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

“一”指的是直言题目存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾题目必有一真,必有一假。

下面通过两道题目,来运用以下直言题目的核心知识点。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【中公解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话

B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话

D.乙说真话、丁说假话

【中公解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

相关推荐2019三支一扶考试内容-行测:解决朴素逻辑的“小窍门儿”

查看更多>>>

2019年三支一扶考试内容是什么?

2019年三支一扶报名时间是什么时候?

2019年三支一扶报考条件是什么?

更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间三支一扶考试内容.

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

快捷入口

相关推荐