[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程,请点击下方加群,同时还可领取下载备考手册PDF版:
全国三支群:720106500 | 甘肃三支群:521311702 | 江西三支群:438514714 | 安徽三支群:416137257 |
山东三支群:347636760 | 吉林三支群:330642588 | 内蒙三支群:641410503 | 贵州三支群:374685784 |
大家在行测刷题的过程当中经常会遇到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天中公三支一扶考试网就带大家看看真假话问题。
其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾题目必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个题目,哪个为真哪个为假。
试试看:
【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税
丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。
C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。
中公三支一扶考试网认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。
相关推荐:三支一扶考试内容-行测技巧:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题
更多考试信息请查看三支一扶考试网,了解三支一扶考试时间、三支一扶考试内容.
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
