[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程,请点击下方加群,同时还可领取下载备考手册PDF版:
全国三支群:277156021 | 甘肃三支群:521311702 | 江西三支群:438514714 | 安徽三支群:416137257 |
山东三支群:347636760 | 吉林三支群:330642588 | 内蒙三支群:641410503 | 贵州三支群:374685784 |
假言题目综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言题目的真假话问题时,假言题目中的支题目没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个题目间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。今天,中公三支一扶考试网通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,但由于三个题目间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支题目的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支题目的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
