[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程,请点击下方加群,同时还可领取下载备考手册PDF版:
全国三支群:426286813 | 甘肃三支群:521311702 | 江西三支群:438514714 | 安徽三支群:416137257 |
山东三支群:347636760 | 吉林三支群:330642588 | 内蒙三支群:641410503 | 贵州三支群:374685784 |
今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法。中公三支一扶考试网相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法
矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个题目必然一真一假。具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个题目,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个题目的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了提升:
甲:这次我肯定得不到这个岗位
乙:我估计这个岗位应该是丁获得
丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位
丁:乙的说法没有任何根据
四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
【答案】D。【中公解析】【中公解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾题目,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假题目,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为D选项。
