地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

2017三支一扶考试内容-行测巧用条件间关系解决真假话推理题目

中公三支一扶考试网 2017-08-21

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言题目的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言题目的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、巧用反对关系解决真假话问题

上反对关系是指两个题目之间必然有一个是假的,而且两个题目可以同时为假,下反对是指两个题目之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。

【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

快捷入口

相关推荐