[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程,请加群511507678。
真假话问题一直以来都是行测必然性推理中经常考查的题目,对于这部分题目来讲会觉得存在一些困惑,中公三支一扶考试网认为困惑主要有以下两个方面:
第一,拿到真假话题目后一时无法入手。不知道从哪个人的那句话开始突破。
第二,可以找到突破口,但是突破的过程中无法确定答案。
对于这两类困惑,我们接下来分两种情况,分别解决,其实第一种困惑属于比较基础类的知识缺失。最为基础的求解方法就是通过“找矛盾”和“找反对”这两种最为简单的方法去求解。在这里,这两种最为简单的方法就不去过多的赘述了。请直接看接下来的例题:
【例题1】
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A甲 B乙 C丙 D丁
这道题目,就是典型的真假话问题,而且可以说是真假话试题最为基础,最为简单的题型,通过“找矛盾”就可以快速解决。
【答案】A
【中公解析】甲说“非甲”。乙说“丁”。丙说“乙”。丁说“非丁”。很明显,乙和丁的话是一对矛盾关系,其中必然一真一假,所以矛盾外的甲和丙说的都是甲话,甲说“非甲”是假话,证明实际上是甲捐的款。
以上是最为基础的真假话题型。但是真正遇到比较高深复杂的题型,更多同学还是会陷入第二种困惑,或许可以找到矛盾关系,反对关系,但是对于解题还不能够得到答案,所以今天要说的最多时我们应该如何面对第二种困惑,解决复杂真假话问题。
