地区
中公三支一扶
导航

位置: 三支一扶 >备考技巧 > 行测 > 判断推理 >

三支一扶考试内容-行测逻辑判断两大提升点

中公三支一扶考试网 2016-11-16

[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程请加群511507678

提升点一:矛盾法解决真假话问题。

在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。

例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。

C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。

【中公解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。

提升点二:否后推否前。

快捷入口

相关推荐